Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается усовершенствовать механизм оплаты судебных экспертиз, назначаемых в рамках гражданского процесса по инициативе сторон, и унифицировать его с правилами, предусмотренными АПК РФ.

Авторы проекта поясняют, что в случае назначения судом по ходатайству одной из сторон экспертизы денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся соответствующей стороной на депозитный счет суда (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ). Вместе с тем судебно-экспертное учреждение в силу ч. 2 ст. 85 ГПК РФ не вправе отказаться от проведения экспертизы со ссылкой на неисполнение стороной этой обязанности. В подобном случае судебно-экспертное учреждение проводит экспертизу и направляет в суд заключение вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов. Таким образом, судебно-экспертные учреждения вынуждены самостоятельно вести работу по взысканию причитающихся им сумм, в связи с чем несут дополнительные расходы.

В связи с этим предлагается закрепить в ГПК РФ правило, предусматривающее, что в случае неисполнения стороной (сторонами) обязанности по предварительной оплате экспертизы и при отсутствии ее последующей оплаты денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта или судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с ее проведением, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию со стороны (сторон) и распределяются между ними в соответствии с общим правилом распределения судебных расходов - в зависимости от исхода дела (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Проектом также уточняется, что размер вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, назначенной по ходатайству лица, участвующего в деле, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с руководителем соответствующего учреждения.